14 сентября 2017, 19:30

«Кросс нации – 2017» и первенство Европы по классическим шахматам. Обзор спортивных событий края

«АлтайБаскет» сегодня прибыл в Екатеринбург, где уже 15 сентября проведёт стартовый матч квалификационного раунда Кубка России. На Урал в составе нашей делегации оправились 13 человек: 10 игроков, доктор и тренерский штаб. 
В Барнауле остались молодые баскетболисты: Валентин Огнев, Семён Любимский-Печёрских и Иван Чернов. В Екатеринбурге у нашего коллектива запланирована тренировка, которая состоится уже сегодня. Первый матч турнира с участием «баскетовцев» пройдёт 15 сентября против тобольского «Нефтехимика». Начало встречи в 18:00. Время игры барнаульское. Всего в рамках этого этапа Кубка страны флагман алтайского баскетбола проведёт три встречи. В Барнаул «АлтайБаскет» вернётся ранним утром 19 сентября. 
В Румынии продолжается первенство Европы по классическим шахматам среди юношей и девушек. В нём принимает участие барнаулец Алексей Сорокин, он выступает в старшей группе для спортсменов до 18 лет. После семи туров он занимает пятое место, набрав 5 очков, и всего лишь на пол-очка отстаёт от тройки лидеров – гроссмейстера из Румынии, мастеров из Армении и Дании. 
Таким образом, Алексей сохранил свое место в группе, которая претендует на медали. Для попадания в тройку Алексею необходимо совершить финишный рывок, но сделать это будет непросто. Конкуренция высокая. По 5,5 очков набрали три шахматиста, а всего на пол-очка отстают от них еще 12. Год назад в Праге на аналогичных соревнованиях, но в группе юношей не старше 16 лет, Сорокин занял третье место.  
Главный краевой старт всероссийского дня бега «Кросс нации – 2017» пройдёт 16 сентября в Барнауле. Участниками соревнований смогут стать все желающие. Основное условие – это обязательный допуск врача. В Барнауле старт «Кроссу нации» будет дан на площади Советов в час дня. Церемония открытия пройдёт за полчаса до начала забега. Спортсменам на выбор предложат дистанции от одного до 12 км в зависимости от возраста. Кроме Барнаула старты «Кросса нации» в этот день проведут в Бийске, Рубцовске, Заринске, Славгороде, Бурлинском, Панкрушихинском, Немецком районах.