13 марта 2015, 11:48

Россия потратит 1 млрд рублей на возрождение ГТО

Виталий Мутко, министр спорта, сообщил «Р-Спорт», что правительство выделит до 2017 года более 1 млрд рублей на возрождение и реализацию проекта комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

«До 2017 года на реализацию проекта ГТО будет выделено 1,145 млрд рублей. 420 млн — это субъекты, остальные ресурсы — субсидии, которые мы будем отдавать на поддержку этого проекта», — пояснил Мутко, добавив, что «деньги это небольшие», и надежда по части финансирования возлагается на регионы. 
В свою очередь, Минспорт будет заниматься организацией центров тестирования и «прочими организационными вопросами». Министр также отметил, что граждане не должны сдавать нормы ГТО ради преференций, но, вместе с тем, по его словам, «общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и физической культурой». 
Комплекс ГТО существовал в СССР в 1931-1991 годы и охватывал людей в возрасте от 10 до 60 лет, которые сдавали нормативы по бегу, отжиманиям, метанию гранат, прыжкам, лыжам, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, толканию набивного мяча. Инициатором возрождения ГТО в России стал президент Владимир Путин, пишет «Форбс».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»