13 сентября 2017, 21:00

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» рассказывает о Кулундинском районе

Алтайскому краю – 80 лет! И телеканал «Катунь 24» приготовил необычные подарки для своих телезрителей –цикл сюжетов про историю каждого района. Сегодня рассказываем о Кулундинском. 

За 400 километров от столицы края, у самой границы с Республикой Казахстан, в селе Керей Кулундинского района живет и трудится немногочисленный – около 400 человек – казахский народ. Село Керей было основано в 1880 году. А 90 лет назад там открылась единственная в России школа с полным циклом обучения и воспитания на казахском языке.

С тех пор ничего не изменилось: все предметы, кроме русского и немецкого языков, там преподают на казахском. Школа славится именитыми выпускниками. К примеру, Калдыбай Монтахаев. В 2003 году он возвел в селе Керей мечеть, которую назвал в честь своего отца. Когда-то давно в Керейском ауле переселенцы из Казахстана построили две мечети, где мальчиков обучали грамоте. Но при советской власти их снесли. Зато теперь вот уже 14 лет местные и их гости собираются в новой мечети.

Так же, как и в Казахстане, отмечают в этом селе и национальные праздники. Наурыз встречают каждый год, а в 2010 году провели юбилейный 20-й Наурыз краевого масштаба. Тогда в Керее собрался народ со всех районов и городов региона, а также представители казахской делегации. Но хозяева керейской земли даже без повода рады закружить гостей в национальных танцах и накормить казахскими блюдами. Здесь уверены: за дружбой народов – будущее!