12 сентября 2017, 21:35

В барнаульской школе прошёл урок в формате «дополненной реальности»

Астрономия возвращается в школы. Наука станет обязательным предметом для изучения в старших классах. В одной из барнаульских школ уже прошли первые уроки, причем в формате «дополненной реальности».

Астрономия как отдельный предмет пока в тестовом режиме вернулась в образовательную программу. Теперь один раз в неделю старшеклассники смогут наблюдать за космическими явлениями. При этом выходить из-за парты необязательно. Совместив виртуальные и реальные объекты, получаем наглядное пособие нового века.

Спецэффекты для учебников созданы на Алтае. Специально для этого в институте повышения квалификации работников образования открыли новое подразделение – лабораторию электронного обучения. Здесь-то и смогли уместить на ладони Солнечную систему, растения, занесённые в Красную книгу, и даже известных поэтов.

Астрономия и учебники с «дополненной реальностью» не единственный сюрприз для школьников и их родителей. С 2017 года в учебных заведениях Алтайского края будут уделять больше внимания изучению географии, ботаники, истории и литературы малой родины. Для этого разработают несколько дополнительных учебных пособий. А значит, уроков об Алтае станет больше.