08 сентября 2017, 09:57

Алтайские соки появятся в Китае

Предприниматели Алтайского края получили прямой выход на рынок Китая. 

В городе Шеньчжень открывается брендовый павильон российских сельхозпроизводителей. Свою продукцию там могут представить и предприятия региона. Площади в павильоне на период до года предоставляются бесплатно. Об этом сообщили в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. 
Предложить зарубежным потребителям есть что. Например, алтайские соки. Барнаульские предприниматели планируют поставку напитков в ближайшие два года. Кстати, именно в краевой столице находится единственный в России производитель свекольного нектара. 

Напитки, которые у многих ассоциируются с нашим регионом, производят в Барнауле. Сделаны из ягод, фруктов, овощей, выращенных в крае.

Продукцию барнаульская компания поставляет в Новосибирск, Красноярск, Республику Казахстан. В частности, в школы и детские сады. А начинали своё дело в маленьком цехе. В год производили 120 тонн напитков. Теперь тот же объём выполняют за полгода. За последние несколько лет предприниматели построили новое помещение, закупили современное оборудование – использовали средства грантовой поддержки. А в 2017 году взяли кредит 3 млн рублей под небольшой процент.

Полученные средства компания потратит на увеличение мощности. Соки и нектары планируется поставлять и в Китай. Так что вскоре жители Поднебесной смогут узнать Алтай на вкус.