07 сентября 2017, 06:06

Единый день голосования: за кого голосуем и что делать, если в этот день вы не сможете исполнить гражданский долг

Всего же 10 сентября в Алтайском крае будут работать 1642 избирательных участка. За кого голосуем и что делать, если в этот день вы не сможете исполнить свой гражданский долг. 

Почти за 6000 депутатских мест поборются кандидаты в 46 районах и 6 городских округах. Повторные выборы пройдут в Алтайское краевое законодательное собрание. Своего представителя в АКЗС будут выбирать жители Ребрихинского и Павловского районов. Также в регионе выберут 198 глав сельских и городских поселений, а также пройдет 9 референдумов. 30 августа началось досрочное голосование. Это позволит тем, кто не сможет проголосовать 10 сентября, сделать это заранее. Например, людям, занятым на производстве, уезжающим в командировку и многим другим причинам.

Досрочное голосование в Алтайском крае идет в штатном режиме. Никаких нарушений в регионе не зарегистрировано. Более 60 избирательных участков проинспектировали члены Общественной палаты Барнаула. Они отмечают, новая система, пришедшая на смену открепительным талонам, сможет повлиять на рост явки. А это, в свою очередь, важный показатель ответственности за будущее региона.

Председатель Крайизбиркома Ирина Акимова посетила больше 10 участков, пообщалась с сотрудниками комиссий, наблюдателями, членами комиссий от непарламентских партий, избирателями. Замечаний ни у одной из сторон не было. Кстати, институт досрочного голосования – практика, широко применяемая во многих странах Европы. И в последнее время наблюдается тенденция роста числа голосующих до официальной даты. Например, на президентских выборах в Финляндии явка выросла до исторического максимума – 36 %. Но бесспорным лидером Старого Света является Швейцария. Там голосуют заранее 9 из 10 избирателей. На любые вопросы, касающиеся Единого дня голосования, в Крайизбиркоме готовы ответить по телефону горячей линии (3852) 36-30-62.



Ещё по теме: