28 августа 2017, 21:11

Чем славятся колыванские мастера?

История, традиции и уникальное производство. Колыванскому камнерезному заводу имени Ползунова исполнилось 215 лет. Месторождение шедевров, так называют Колыванский камнерезный завод. 

За 215 лет его существования мастера предприятия изготовили более 900 предметов искусства. Колыванские вазы есть в Эрмитаже и Пушкинском музее, в императорских дворцах Ялты, в Петергофе, музеях Парижа и других городов мира. 
Самое известное творение колыванских камнерезов – «царица ваз». Она весит почти 20 тонн, а диаметр её овальной чаши около пяти метров. Но и сегодня Камнерезный завод не потерял былой славы и является одним из крупнейших центров отрасли в стране. 
Павел Козырлыга, замначальника по общим вопросам «Алтайавтодор», куратор Колыванского камнерезного завода им. И. И. Ползунова: «Изделия вашего предприятия украшают улицы городов и сёл, туристические объекты, административные здания, больницы, учреждения культуры, школы и детские сады. Искусство колыванских мастеров высоко ценят не только в России, но и за рубежом». 
Сегодня камнерезный завод – это больше 60 человек в штате, работа здесь идёт в три смены, заказы поступают как от частных лиц, так и от крупных предприятий. В работе используют больше 50 видов минералов – и все с алтайских месторождений. Изделия колыванских мастеров высоко ценятся корифеями монументальной живописи по всему миру. 
Один из последних проектов завода – убранство для Знаменской церкви в Курьинском районе, в которой крестили нашего земляка-оружейника Михаила Калашникова. Сейчас здесь идёт реконструкция. Для церкви изготовили каменный кол, облицовку алтаря и иконы. Для многих сотрудников камнерезный завод не просто место работы, это ещё и часть семейной истории. На протяжении двух столетий мастера трудятся здесь целыми династиями. 
Алексей Дорохов, мастер-художник Колыванского камнерезного завода им. И. И. Ползунова: «Колыванский камнерезный – это для меня вообще как духовная пища, потому что ещё исторически моя фамильная династия привязана к этому заводу. Мой прапрапрадед Абрам Игнатьевич закончил академию художеств, преподавал здесь, в этой же школе, обучал очень талантливых детей рисованию и также был руководителем фабрики, вместе с Ивачёвым руководили заводом».
Сегодня камнерезное дело на Алтае переживает новый расцвет. Здесь по-прежнему ваяют вазы, фонтаны, шкатулки, предметы интерьера и строительные изделия, но самым популярным и ценным считается мозаичное панно, выполненное по технологии флорентийской мозаики. Одно из них – это икона в перинатальном центре «ДАР». Так, сохраняя верность традициям и привнося новое, колыванские мастера продолжают дело своих предков, а местные шедевры камнерезного искусства прославляют Алтайский край на весь мир. 
20:12 28 марта 2024 Алтай