28 августа 2017, 20:43

Барнаульский аквайс-спортсмен установил новый рекорд на турнире по плаванию в холодной воде

26-27 августа прошло одно из самых значимых для любителей зимнего плавания мероприятие летнего сезона – открытый фестиваль по плаванию в холодной воде «Енисеюшка-2017». Барнаульский спортсмен Олег Чекушкин установил новый рекорд.

На Красноярской ГЭС летом температура воды в Енисее на участке от Дивногорска до Красноярска составляет от 6 до 13ºC. Поэтому плавание в холодной воде является очень популярным среди жителей Красноярска, и на ежегодный спортивный праздник к ним съезжаются гости из всех уголков нашей страны. 
XXI турнир собрал более 80 участников. Представители Алтайской федерации «Белые медведи» по традиции приняли активное участие в соревнованиях. Состязания проходили два дня: сначала заплывы на короткие дистанции – 50 м и средние – 1 км. В первый день соревнований в своих возрастных группах высоких результатов добились барнаульцы Олег Чекушкин, завоевавший три золотых медали, и Владимир Панов, ставший двукратным бронзовым призером. 
IMG-20170828-WA0038.jpg
Во второй день проводился марафонский заплыв на 37 км. Стартовали участники от Красноярской ГЭС – города Дивногорска, а финишировали в центре Красноярска, как раз рядом со знаменитым мостом, изображенным на десятирублевой купюре. На старт вышли восемь эстафетных команд по восемь участников и четверо супермарафонцев, поставивших цель преодолеть всю дистанцию в одиночку.
IMG-20170828-WA0034.jpg
Аквайс-спортсменов сопровождал большой теплоход, на котором удобно расположились зрители, болельщики и спортсмены, ожидающие своего этапа эстафеты. Несколько прохладная, но солнечная погода позволила гостям любоваться живописными пейзажами, открывающимися взору. Итоги марафона поразили даже организаторов и опытных участников соревнований. 
IMG-20170828-WA0018.jpg
Барнаульский спортсмен Олег Чекушкин, преодолев 37 километров за 3 часа 37 минут, сумел установить новый рекорд дистанции в личном зачёте, улучшив предыдущее достижение на 13 минут! Он, проплыв всю дистанцию в одиночку, был всего на несколько минут медленнее, чем команды Новосибирска и Красноярска, занявшие соответственно первое и второе места в командной эстафете, в составе которых было по несколько мастеров спорта. 
IMG-20170828-WA0015.jpg
Как признался Олег Чекушкин, дружеская атмосфера, поддержка товарищей и сильнейшая энергетика великой сибирской реки придавали сил на дистанции. Но выполнение такой серьезной задачи было бы невозможно без специальной подготовки – круглый год спортсмен проводит тренировки на открытой воде и в бассейне. Зимой он занимается на базе «Белых медведей» на Пионерском озере, где, благодаря изобретателю Ивану Алешкову, даже в самые сильные морозы функционирует незамерзающая прорубь. 
IMG-20170828-WA0031.jpg
Олег Чекушкин отмечает, что недостаточно просто готовиться к очередному спортивному мероприятию – необходимо постоянно поддерживать себя в хорошей форме и в целом вести здоровый образ жизни. Алтайская федерация зимнего плавания «Белые медведи» всегда рада пополнению своих рядов и приглашает всех барнаульцев приобщиться к здоровому образу жизни. Пусть не каждому под силу такие большие спортивные достижения, но каждый получит в награду крепкое здоровье, отличное настроение и радость от личных побед и преодолений.