21 августа 2017, 10:26

Старейший лесовод Алтайского края отметил юбилей

Лесовод Витаутас Саета, всю жизнь проработавший в лесном хозяйстве, 17 августа отметил свой юбилейный день рождения – 90 лет, сообщает сайт «Первый лесопромышленный портал».





Саета.jpg

Он попал ребенком в Алтайский край, 45 лет проработал в лесном хозяйстве Алтая. Саета начал свою карьеру в 1942 году с работы в Алтайском лесхозе инженером лесного хозяйства. Позже занимал должность главного лесничего Комсомольского леспромхоза, директора Горно-Алтайского опытного лесокомбината, затем – заместителя директора Алтайского филиала Центра НОТ Минлесхоза РСФСР.

Под его руководством было создано 5300 га лесных культур, причем первые из них произведены в 1949-1951 годы на безлесных горных склонах в районе курорта Белокуриха. Витаутас Антонович принял активное участие в организации механизированного отряда для лесовосстановительных работ, разработке типов и технологии создания культур в зоне предгорных лесов края. Работая в Горно-Алтайском опытном лесокомбинате, он участвовал в разработке вопросов экономического обоснования комплексного ведения лесного хозяйства в кедровых лесах, лесовосстановления, механизации процессов заготовок кедрового ореха, технологии лесосечных работ на крутых горных склонах и др. Под его руководством это предприятие из убыточного стало рентабельным.  

Витаутас Саета награжден орденом Трудового Красного Знамени, шестью правительственными медалями, Золотой медалью ВДНХ СССР. Имеет 40 опубликованных работ по вопросам лесовосстановления, ведения лесного хозяйства в кедровых лесах, экономике и организации производства.

Уже будучи на пенсии, Витаутас Антонович всерьез увлекся краеведением. В 83 года написал совершенно уникальную книгу о Барнауле, которая охватывает период с 1730 по 2010 годы. Сегодня уважаемый всеми лесовод и краевед продолжает отдавать себя любимому делу – посвящает все свободное время написанию книг о зарождении, становлении и развитии лесного хозяйства Алтайского края.
Фото: vk.com/id289420151