18 августа 2017, 17:28

Банк заплатит 100 тысяч рублей за смс-сообщение барнаульцу

Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю наложен административный штраф на «Уральский банк реконструкции и развития» (далее – ПАО КБ «УБРиР») в размере 100 000 рублей за распространение рекламы посредством смс-сообщений без предварительного согласия абонента, сообщает сайт ведомства.
В антимонопольную службу с заявлением обратился житель Барнаула. На его телефонный номер пришло смс-сообщение следующего содержания: «<…>Рефинансирование кредитов других банков. Вы снижаете ставку, экономите на платеже, можете объединить несколько кредитов в один. Вам предварительно одобрена сумма 220000 руб. ПАО КБ «УБРиР <…>». 
Установлено, что заявитель клиентом указанного банка не является и своего письменного согласия на распространение рекламной информации не давал. Согласно ст. 18 Федерального закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. 
Несмотря на то что банк прекратил распространение рекламы в адрес гражданина, наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.
Фото: pixabay.com