18 августа 2017, 13:07

В Алтайском крае утверждена новая медаль

К 80-летию Алтайского края учреждена юбилейная медаль, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Как выглядит:
медали.jpg
Медаль изготовлена из латуни с применением частичного золочения и серебрения деталей. Диаметр – 32 мм. 
На аверсе медали в нижней части по кругу расположены короткие лавровые ветви, в центре – рельефное изображение контура карты Алтайского края с покрытием из серебра, сверху надпись курсивом золотыми буквами «80 лет». 
Фон медали матовый, изображения и надписи блестящие. 
На реверсе медали изображен герб региона и присутствует надпись «Алтайский край». 
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с планкой, которая крепится застежкой.
Планка обтянута муаровой лентой цветов флага Алтайского края. Планка юбилейной медали имеет две накладки – с изображением колоса пшеницы с левой стороны и с надписью «Алтайский край» сверху.

Кто её может получить:

Право на ее получение имеют граждане Российской Федерации и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Алтайского края. 

Основание для вручения медали – ходатайства о представлении к награждению, которые направляют на рассмотрение в общественный орган – наградную комиссию Алтайского края. В случае одобрения решение о награждении юбилейной медалью оформляется Указом Губернатора Алтайского края. 
Глава региона подписал указы о награждении юбилейной медалью специалистов учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, ЖКХ, транспорта, строительства, сельского хозяйства, природопользования, ветеринарии, перерабатывающей промышленности.

Правительство Алтайского края совместно с муниципалитетами формируют мероприятия, где Губернатор и члены Правительства региона в торжественной обстановке вручат юбилейные медали. 

Как носить:
Юбилейную медаль носят на правой стороне груди. Ее располагают ниже государственных наград России и СССР, наград иностранных государств.
Напомним, первая церемония вручения юбилейных медалей Алтайского края состоялась 13 августа в рамках общегородского спортивного праздника в Парке спорта Алексея Смертина в Барнауле. Награды из рук губернатора Александра Карлина получили 25 представителей спортивной общественности края, в том числе известные спортсмены и тренеры. Подобные церемонии в ближайшие недели пройдут в городах и районах Алтайского края. Кроме того, в рамках празднования 80-летия Алтайского края более 100 коллективов региона получат юбилейные Почетные грамоты Правительства края.
Ещё по теме: