18 августа 2017, 12:48

Что поможет школьнику настроиться на учебу после летних каникул?

Что поможет школьнику легко адаптироваться после летних каникул? Какой пенал купить, чтобы первоклассник не отвлекался от учебного процесса? Завершаем цикл советов медиков к 1 сентября рекомендациями от психолога.

По словам специалиста, после каникул родители, в особенности школьников начальных классов, могут столкнуться с появлением у ребёнка страхов, нарушений сна и даже нервных тиков. Чтобы этого избежать, важно не нагружать его большим количеством дополнительных секций: музыкальных или спортивных. И еще один совет психолога – родителям нужно быть терпимее к ребенку. 
Алла Чунихина, детский психолог КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей»: «Совет психолога такой: не переписывайте 25 раз. Не пишите на черновике, не рвите тетрадки. Не швыряйте ребенку в лицо с криками. Не надо!» 
Важная часть рекомендаций психолога – это общение с друзьями. Встречайтесь в выходные дни семьями, приглашайте сверстников ребёнка в гости. Это положительно скажется на психологическом состоянии школьника.