18 августа 2017, 10:54

Опасный вирус Коксаки добрался до Сибири

В Омской области зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания вирусом Коксаки, сообщает сайт «Известий».

У ребенка, отдыхавшего в турецком Белеке, лабораторно подтвержден случай заболевания энтеровирусной инфекцией.

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области рассказали о ситуации с вирусом Коксаки, складывающейся в Турции и на территории региона.

Всего за период с июля в клиники и больницы провинции Анталья, по информации органов здравоохранения Турецкой Республики, с различными симптомами обратилось 348 человек.

«В Омской области по состоянию на 17 августа зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания энтеровирусной инфекцией малой формы, протекающей с клинической симптоматикой ОРВИ и экзантемой, у ребенка, отдыхавшего в Белеке Турецкой Республики, в отеле «Санард». Из эпидемиологического анамнеза установлено, что ребенок купался в Средиземном море и бассейне», – сообщили в управлении.


Справка: 

Вирус Коксаки – энтеровирус, перед которым особенно уязвимы маленькие дети. Он передается водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. Способен поражать многие органы и ткани человека. Вирус легко заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные руки, игрушки.
Ещё по теме:
Фото: pixabay.com
11:47 23 апреля 2024 Регионы