17 августа 2017, 20:30

В Барнауле увеличится количество парковочных мест в медицинских учреждениях

Парковочных мест в медицинских учреждениях краевой столицы станет больше. Сегодня глава администрации Барнаула Сергей Дугин в рамках рабочего визита посетил Городскую клиническую больницу №11.

В сутки Городскую клиническую больницу № 11 посещает до четырех тысяч человек. Только за один день здесь паркуются до шестисот автомобилей. А в час пик из-за большого потока пациентов мест на существующей парковке не хватает.

Парковку клинической больницы необходимо расширять, заявил глава администрации Барнаула Сергей Дугин. В рамках рабочего визита он оценил масштаб работы. Чтобы обеспечить комфортный доступ к клинической больнице, здесь увеличат количество мест для автомобилей не только на стороне медучреждения, но и на противоположной – улице Гущина. А это еще плюс 65 дополнительных мест. Они появятся уже в сентябре.

И, конечно же, на новой парковке выделят места для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, еще один вопрос, которого коснулся глава администрации Барнаула, – это развитие службы социального такси в Барнауле. Вот уже 10 лет им пользуются горожане с инвалидностью. У этого такси определенный маршрут: от дома до социального или медицинского учреждения. Стоимость поездки гораздо ниже, чем в других городах Сибири – всего один рубль за минуту. Социальное такси оборудовано специальным подъемником для колясочников, кнопкой вызова водителя и поручнями. Всего по городу пока курсирует три автомобиля такого типа. Власти Барнаула решили обновить автопарк социального такси.

Уже в 2017 году в автопарке социального такси появится новый специализированный автомобиль. Из городского бюджета на его приобретение направят порядка двух миллионов рублей.