14 августа 2017, 15:50

Барнаульцы смогут заниматься пляжным спортом круглый год

В Барнауле построят круглогодичный центр пляжных видов спорта. Губернатор региона Александр Карлин 13 августа обсудил планы строительства нового спортивного учреждения с руководством Парка спорта Алексея Смертина, сообщает официальный сайт Алтайского края.

На городском спортивном празднике глава региона ознакомился с развитием Парка спорта, построенного на месте большого пустыря в Индустриальном районе Барнаула. Управляющий Парком спорта Алексей Трофимов рассказал губернатору о реализованных проектах строительства спортивных площадок, а также о перспективах развития территории парка. Сейчас обсуждается идея строительства круглогодичного центра пляжных видов спорта. На территории парка с прошлого года работают открытые волейбольные площадки. 
13.08.2017_02_big.jpg
«Представители Алтайского края успешно выступают на различных соревнованиях, в том числе на уровне Сибирского федерального округа. Команды Алтайского края достойно представляли наш край на чемпионате России: студенты-парни заняли второе место, девушки – почетное пятое место. Достойно выступила на чемпионате России женская команда по пляжному футболу. Эти команды являются единственными за Уралом. Поэтому у нас возникла идея строительства круглогодичного центра, который будет первым центром за Уралом, ближайшие находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, мы планируем строительство плавательного бассейна с 25-метровой чашей, а также с чашей для детей. Такие бассейны нужны, чтобы развивать плавание. Мы планируем приступить к работам в следующем году», – рассказал Алексей Трофимов главе региона. 

В Парке спорта барнаульцы смогут в течение всего года заниматься различными видами спорта, в том числе легкой атлетикой, плаванием, волейболом, футболом – классическим и пляжным, хоккеем. Губернатор в беседе с журналистами напомнил, что еще 12 лет назад на месте современных спортивных объектов был брошенный недострой, окруженный пустырем. 

13.08.2017_03_big.jpg
«На этой площадке 12 лет назад я приобрел первых врагов и первых верных друзей. Врагов уже нет, по крайней мере, их не видно, а друзья рядом. Идея о развитии спортивного ядра возникла, потому что рядом находится жилой массив, проживает большое количество барнаульцев. Это уникальная площадка в пешеходной доступности, на которой дети и взрослые получили возможность заниматься спортом, в том числе игровыми видами. Трудно назвать вид спорта, который здесь не представлен. Эту землю хотели использовать в интересах узкого круга ограниченных лиц. А сегодня это все работает на людей. По этой площадке можно судить, как много мы сделали для развития спорта в Алтайском крае. Подобные сюжеты можно найти в любом городе и районе, более-менее серьезном населенном пункте Алтайского края», – отметил Александр Карлин. 

Фото: altairegion22.ru, pixabay.com