14 августа 2017, 06:00

В Казахстане стартовал международный фестиваль «Большой Алтай»

Делегация Алтайского края 12 августа приняла участие в открытии III Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в городе Усть-Каменогорске. Торжественная церемония состоялась в Легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой – одном из крупнейших спортивных центров столицы Восточного Казахстана, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Участников спортивных состязаний в природной среде приветствовали секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» Борис Ларин и первый заместитель акима Восточного Казахстана Нурембек Сактаганов. В церемонии открытия также участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин, заместитель губернатора Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики Ахачжол Айнес и другие официальные лица.  
1_800_big.jpg
На открытии фестиваля присутствовали более 300 человек. 16 команд из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Казахстан (около 200 спортсменов) вышли на парад участников. С 14 августа к представителям трех стран Большого Алтая присоединятся спортсмены Монгольской Народной Республики.  
3_800_big.jpg
В первый день на Иртыше прошли соревнования по рафтингу – квалификация и спринт. Состоялись также квалификационные старты по скалолазанию. Напомним, III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) проводится под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», в состав которого входят шесть приграничных субъектов четырех стран, расположенных на территории Алтайских гор: Республика Алтай, Алтайский край (Россия); Ховдский и Баян-Ульгийский аймаки (Монголия); Синьцзян-Уйгурский автономный район (Китай); Восточно-Казахстанская автономная область (Казахстан).  
6_800_big.jpg
В этом году фестиваль проходит с 12 по 19 августа. Участников и гостей встретили в Усть-Каменогорске, где состоялась торжественная церемония открытия спортивного праздника. Здесь выходят на старт участники соревнований по рафтингу, пара- и мотопарапланеризму, а также проходят показательные выступления по национальным видам спорта. 
5_800_big.jpg
Здесь же стартуют авто- и мототуристы. Затем участников соревнований по видам спорта в природной среде примет Горный кластер, расположенный в Катон-Карагайском национальном парке. Соревнования по рафтингу и спортивному туризму на пешеходных, водных, велосипедных и комбинированных дистанциях дополнят состязания альпинистов, скалолазов, мото- и парапланеристов. 
В программе – соревнования по рыболовному спорту и национальным видам спорта. Затем участников ждет авторалли по маршруту «Село Катон-Карагай – озеро Маркаколь – Зыряновский район». В Приморском кластере продолжатся соревнования на авто- и мотодистанциях, состязания парапланеристов и мотопарапланеристов, рыболовов и кайтеров. Здесь же будут проходить соревнования по национальным видам спорта и перетягиванию каната. 
Справка: 
Аналитическое агентство «ТурСтат» включило III Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай 2017» (Great Altai 2017) в десятку самых лучших и популярных фестивалей спорта (в том числе фестивалей экстремальных видов спорта) и спортивного туризма в России и странах СНГ во второй половине лета 2017 года. I Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай» (Great Altai. Mongolia 2013) состоялся в Монголии в 2013 году на территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков. В фестивале приняли участие 17 команд из стран Монголии, Китая, Казахстана, России. Соревнования прошли по десяти видам спорта. Участниками II Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай» в Китае стали более 300 спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии. На старт соревнований вышли 28 команд. В программу соревнований включили рафтинг, рыболовный спорт, альпинизм, парапланеризм, мотопарапланеризм, скалолазание, перетягивание каната, водный, пешеходный, горный, комбинированный и велотуризм. В вечернюю программу фестиваля входили соревнования по национальным видам спорта, включая борьбу куреш и другие состязания. В 2019 году фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» пройдет в Алтайском крае и Республике Алтай. 

Фото: altairegion22.ru
20:12 28 марта 2024 Алтай