11 августа 2017, 18:50

Женщина-предприниматель семь месяцев получала пособие по уходу за ребёнком вместо своей подчиненной

В Бийске перед судом предстала предпринимательница, обвиняемая в невыплате заработной платы, сообщает следком по Алтайскому краю.


Местная жительница, являющаяся индивидуальным предпринимателем и собственником магазина по продаже промышленных товаров, предоставила продавцу отпуск по беременности и родам, а в дальнейшем – отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. Но в период с июня по октябрь 2016 года и с декабря 2016 по март 2017 года не выплачивала полагающееся той по закону пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Общая сумма задолженности составила более 26 000 рублей. 
При этом установлено, что владелица магазина заблаговременно получила из фонда социального страхования в качестве компенсации причитающиеся работнику деньги, но не выплатила их своевременно. Уголовное дело по статье  «Полная невыплата свыше двух месяцев пособия, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности работодателем – физическим лицом» с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com