11 августа 2017, 19:50

110 случаев за неделю. Клещи вновь атакуют жителей края

За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 110 человек, сообщает Роспотребнадзор по Алтайскому краю.

Пострадавшие зарегистрированы в Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде, Белокурихе, а также в Алтайском, Бийском, Завьяловском, Змеиногорском, Заринском, Зональном, Ключевском, Косихинском, Краснощековском, Крутихинском, Курьинском, Локтевском, Мамонтовском, Немецком, Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Ребрихинском, Романовском, Солонешенском, Усть-Калманском, Целинном, Чарышском и Шипуновском районах.  
С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 10 691 человек, из них 3 054 ребенка. При исследовании специалисты выявили 4% вирусного клещевого энцефалита. С середины августа ожидается вторая, менее интенсивная волна активности клещей. 
Собираясь в лес, на дачу, за грибами, в турпоход, необходимо взять с собой репелленты, отпугивающие клещей вещества, и правильно нанести их на одежду – замкнутыми полосами, носить защитную одежду и регулярно её осматривать. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. 
Меры предосторожности:
1. Перед введением иммуноглобулина рекомендуется провести исследование клеща или крови на наличие вируса клещевого энцефалита и вводить препарат при установленном факте заражения клеща вирусом. 
2. Снятых клещей при невозможности доставки на исследование сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека. 
3. Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании.

Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай