10 августа 2017, 17:48

В Барнауле младенцы соревновались в грудничковом плавании

Первые достижения в жизни. Городской чемпионат по аквадружбе среди младенцев состоялся сегодня в Барнауле. Дети в возрасте до трех лет соревновались в грудничковом плавании. 

Свисток, команда в воду! И под музыку из детских мультфильмов начинается заплыв. Для многих участников чемпионата это первые в жизни серьезные соревнования. Но в отличие от взрослых спортсменов они чувствуют себя уверенно, ведь рядом с ними мамы. Уже во второй раз клуб «Магис дети» организовал в Барнауле соревнования по грудничковому плаванию. Здесь не важны ни техника, ни время прохождения дистанции, главное – пройти ее любым способом. В этом сезоне дистанцию в 25 метров преодолели 45 совсем юных спортсменов.

Учить младенца плавать и нырять под воду в бассейне можно уже с месячного возраста. И желательно начать обучение до трех месяцев, как это обычно делают клиенты клуба «Магис дети», ведь именно в этот период у детей очень активен безусловный рефлекс задержки дыхания.

Подготовка к соревнованиям у малышей проходила по-разному, кто-то познакомился с плаванием пару недель назад, другие занимались в бассейне уже несколько месяцев. Тем не менее дистанцию преодолели все дети, которых, кстати, в 2017 году было наполовину больше, чем в первых соревнованиях. А значит, третьему чемпионату по аквадружбе среди младенцев быть, и у начинающих пловцов еще есть время к нему подготовиться.