08 августа 2017, 13:45

Александр Карлин проверил, как идёт реставрация Знаменской церкви в Курье

Реставрация Знаменской церкви и 215 лет Колыванскому камнерезному заводу. В рамках рабочего визита в Курьинский район Александр Карлин обсудил вопрос сохранения памятников культурного наследия. 

Знаменская церковь – памятник архитектуры и зодчества XX века. Ее построили в 1903 году в русско-византийском стиле в селе Курья на пожертвования. Но затем история поменяла её облик. В 1930 году здание начали использовать как зернохранилище. В конце 50-х в нем открыли районный клуб, просуществовавший до 2012 года. 
2012 год стал переломным. Губернатор Александр Карлин принял решение построить по программе «75 на 75» новый Дворец культуры, а на месте старого возродить Знаменскую церковь. Работой первых двух подрядчиков заказчик не был доволен. В итоге контракт заключили с другой организацией. В мае 2017 года она приступила к работам. 
В рамках рабочего визита Знаменскую церковь посетил глава региона Александр Карлин и дал оценку реставрации. Воссоздать первоначальный облик – первостепенная задача. Строители завершили реставрацию церкви на 40%: провели все коммуникации, укрепили фундамент. Сейчас на объекте идут штукатурные работы. Самая сложная часть – заменить поврежденные кирпичи. Нужно подобрать фрагмент, максимально приближенный к аутентичному.

Именно в Знаменской церкви крестили конструктора автомата АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Есть правительственная программа по подготовке к столетию Михаила Тимофеевича. И вопрос создания мемориального комплекса в Курье включен в эту программу. Поэтому мы ответим за этот объект вместе с вами перед правительством страны». 
Колыванские камнерезы для храма изготовили пять мозаичных панно, престол для алтаря, жертвенник и трон на горное место. Они украсят фасад церкви. На эти работы в рамках краевой инвестиционной программы из бюджета региона выделили более 12 миллионов рублей. Мастера также изготовят из камня пол в храме и облицовку алтаря. Иконы для церкви здесь изготовили впервые. Сейчас они хранятся в здании Колыванского камнерезного завода, где более чем 175 лет назад сотворили шедевр мирового уровня – «царицу ваз» из зелено-волнистой ревневской яшмы.  
Колыванский камнерезный завод в этом году отмечает юбилей – 215 лет. За развитие камнерезного производства на Алтае глава региона вручил лучшим работникам предприятия почетные грамоты. Это одно из старейших и ведущих предприятий края, где мастерство передается из поколения в поколение.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Это предприятие существует не просто как музейная площадка. Сегодня это действующее реальное предприятие, которое дает рабочие места, которое выпускает уникальную высокохудожественную востребованную продукцию». 
Реставрацию Знаменской церкви по плану завершат весной будущего года. И храм вновь станет Меккой для религиозных туристов и паломников со всей Сибири.