03 августа 2017, 21:48

Учёные обнаружили в парах вейпа вещества, которые сокращают продолжительность жизни

Учёные из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в США выяснили, что вдыхание пара от вейпа может оказывать долгосрочный эффект на здоровье и привести к уменьшению продолжительности жизни, сообщает lenta.ru. 

Причиной являются содержащиеся в дыме токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения. Хотя вейпы не производят вредные вещества, характерные для табачного дыма, в паре имеются соединения, потенциально опасные для здоровья человека. К ним относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания легких при дыхании. 
70ec9eb49d64c53226dd951ab6fef560.jpg
Исследователи выяснили, какое количество этих веществ могут вдыхать пользователи вейпа и окружающие его люди. Оказалось, что те, кто делает 250 затяжек в день с помощью устройств на 3,8-4,8 вольт, вдыхает акролеин, формальдегид и диацетил в количестве выше установленных норм. В помещениях, где допускается вейпинг, концентрация вредных соединений также превышает допустимые значения. Однако, по оценкам специалистов, количество потерянных из-за вейпинга лет жизни все-таки меньше, чем из-за курения табака. 

Фото: pixabay.com