02 августа 2017, 13:07

Перинатальный центр «Дар» проводит онлайн-консультации с жительницами края

Медицинские онлайн-консультации сегодня очень популярны. В Алтайском крае часто прибегают к современным технологиям в этой сфере. Особенно прочно сеансы телемедицины укрепили свои позиции в работе врачей Краевого перинатального центра «Дар». 

За прошедший месяц в перинатальном центре «Дар» наблюдались десятки беременных женщин. Им провели больше трех тысяч консультаций. Но это не значит, что на каждую они приезжали в Барнаул. Все чаще это происходит с помощью сеансов телемедицины или, как ее еще называют, «второе мнение». Это возможность дистанционно предоставить пациентке альтернативный взгляд на диагноз или ход течения беременности. 
Для консультации с врачами Краевого перинатального центра «Дар» необходим компьютер в фельдшерско-акушерском пункте и Интернет. С помощью приложений Skype либо WhatsApp связь с районами поддерживается через медицинских работников на местах. Они то и ведут учетную запись по беременности каждой пациентки: сроки, анализы, результаты УЗИ и другие заметки по состоянию здоровья. Вся информация доступна и сотрудникам перинатального центра. Изучив данные о состоянии здоровья пациентки, специалисты дают подробные разъяснения, при необходимости просят приехать в Барнаул для дальнейшего обследования и наблюдения. Есть и такие пациентки, которых удалённо наблюдают не только специалисты Краевого перинатального центра, но также Московского НИИ им. Кулакова и Новосибирского НИИ им. Мешалкина. Это происходит в особо сложных случаях. 
Телемедицина призвана в первую очередь помочь пациенту получить более точное представление о состоянии здоровья и повысить результат лечения. Кроме прочего, такое взаимодействие поможет сэкономить бюджет. Ведь как показывает практика, многие вопросы можно решить дистанционно. 
Сейчас в нашей стране с помощью телемедицины можно только консультировать. А уже с 1 января 2018 года в силу вступает закон, разрешающий дистанционно ставить диагнозы и выписывать рецепты.
20:12 28 марта 2024 Алтай