28 июля 2017, 21:48

Завершился форум «Рубцовск: пути развития». Эксперты подвели итоги

В Рубцовске завершился форум «Рубцовск: пути развития» – крупнейший за всю его историю. В нем зарегистрировалось более 120 участников. В 2017 году третьему по величине городу Алтайского края исполняется 125 лет. На форуме эксперты подчеркнули, что при грамотном подходе Рубцовск может стать одним из крупнейших деловых, торговых и промышленных центров не только края, но и Сибири.

Сердце промышленности Алтайского края. Так можно сказать о Рубцовске. Рубцовский завод запчастей, агрохолдинг «Мельник», Рубцовский молочный завод, производящий продукцию для компании «Вимм-Билль-Данн». Это уже бренды даже не краевого, российского уровня. 
Задача форума «Рубцовск: пути развития» – определить условия, благоприятные для развития промышленности и социальной сферы региона. На повестке дня – развитие городской инфраструктуры. Политики, бизнесмены, руководители промышленных предприятий приехали на форум. День начался с экскурсии на ведущие предприятия города. РЗЗ, лесопильный деревообрабатывающий комбинат и Рубцовский литейный комбинат. Их можно назвать градообразующими. Эффективность их работы напрямую влияет на наполнение местного бюджета. 
Участники форума отметили, что за последние пять лет в Рубцовске объем инвестиций на развитие городской инфраструктуры снизился более чем на 400 миллионов рублей. Восполнить потери позволит превращение Рубцовска в территорию опережающего социально-экономического развития. Этот масштабный проект позволит комплексно подойти к ряду проблем в городе: ЖКХ, благоустройство, решение проблемы дефицита кадров в сфере образования. 
Статус Рубцовска как территории социально-экономического развития означает привлечение новых инвесторов и средств на развитие городской инфраструктуры. И положительные примеры уже есть. В городе реконструируют тепловые сети. 2 миллиарда рублей вкладывает СГК. Это уникальный проект в масштабах всей страны. 
Еще одно озвученное предложение – это создание агломерации Рубцовска и Рубцовского района. Его озвучил депутат Государственной думы Иван Лоор. Агломерация – это комплексное решение проблемы как сельских территорий, так и развития инфраструктуры города. 
Всего на форуме работало семь площадок. Такой комплексный подход к развитию инфраструктуры Рубцовска позволит сформировать стратегию его развития. А её реализация начнется уже в 2018 году.
20:12 28 марта 2024 Алтай