28 июля 2017, 08:23

Молодой брак разрушает здоровье

Американские учёные пришли к заключению о том, что брак делает людей менее здоровыми, сообщает medikforum.ru. Истоки подобной закономерности ученые видят в качественном изменении института брака за последние 50 лет. 

Специалисты проанализировали данные о здоровье живущих в браке людей, рожденных в период с 1955 по 1984 год. В итоге ими был сделан вывод о том, что у представителей молодых поколений создание семьи чаще становилось фактором угрозы для здоровья.
По словам ученых, концепция о том, что вступление в брак способствует улучшению здоровья и продлевает жизнь, появилась в 50-е годы  XX века. Их работа показала, что у старших поколений здоровье действительно было более крепким у тех, кто находился в браке, по сравнению с одинокими ровесниками. Однако у более молодых пар наблюдалась иная ситуация.  
Учёные установили: «По сравнению с одинокими ровесниками у молодых людей в браке наблюдалось худшее здоровье».
Глубокие причины такого явления до конца неизвестны. Сами они полагают, что брачный институт в наше время страдает из-за ориентированности современных людей на карьеру и зарабатывание денег. Балансировать между семьей и работой становится все сложнее.
Фото: pixabay.com