24 июля 2017, 12:28

Названы города-лидеры по распространению ВИЧ и СПИДа

На молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала города-лидеры по распространению ВИЧ и СПИДа, сообщает РИА Новости.

Среди российских городов в списке лидеров оказались Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. 

«Вы знаете, что Кемерово у нас в лидерах в стране по этой опасности? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, к сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят», – сказала глава ведомства. 
Она подчеркнула, что для профилактики распространения ВИЧ среди детей и молодежи необходимо проводить комплексное информирование о защите от различных инфекций, а не отдельные уроки полового воспитания.


В мае министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что число заражений ВИЧ в стране в 2016 году сократилось на 15% по сравнению с 2015 годом.

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский не согласился с этими данными. По его словам, в России продолжается эпидемия ВИЧ и ситуация ухудшается.

«У нас за 2016 год было сообщено о 103,5 тысячах новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015 году. Там было зарегистрировано 98 232 человека», – сказал вирусолог. Он подчеркнул, что в процентах это небольшое снижение, однако по абсолютным цифрам заболеваемость ВИЧ продолжает расти.

Скворцова и Покровский сошлись в одном: в оценке числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан в России. Министр и вирусолог назвали похожие цифры: от 860 до 870 тысяч человек.

В то же время Покровский отметил, что на самом деле в России около 1,2-1,4 миллиона ВИЧ-инфицированных, то есть приблизительно на полмиллиона больше, чем зарегистрировано официально.

Фото:  pixabay.com