24 июля 2017, 09:10

В Алтайском крае отметили День работников торговли

Потребительскому рынку Алтайского края есть чем гордиться. Один из популярных форматов торговли — рынки и эко-ярмарки. 

Честная еда по честной цене. Команда поваров Михаила Хмелинина постоянно удивляет своих посетителей. В кулинарии как и в искусстве нужен нестандартный подход. Мясо в утюге, перлотто — алтайское ризотто. И все только из Алтайских продуктов.

Приготовить привычные блюда с необычной подачей. Для этого нужны натуральные и экологически чистые продукты. Так в селе Тальменка уже третий год работает стационарный рынок. На прилавках исключительно сельскохозяйственная продукция местных товаропроизводителей: мясо, колбасы, рыба, творог, и хлебобулочные изделия. Продавать продовольствие в таком формате уже стало своеобразным трендом. Вся продукция проходит проверку на качество в собственной лаборатории.

Увеличивается в регионе и количество эко-ярмарок. В Алтайском крае их насчитывают уже сто шестьдесят. Однако и это не предел. Торговых площадок с качественной продукцией согласно законодательству в области рыночной торговли станет еще больше.

Из общего числа ярмарок 14 % стационарного формата. Например, фермерский дворик в Новоалтайске. Его открыли пять месяцев назад. Однако он уже пользуется большим спросом у потребителя. На прилавках полный ассортимент продукции фермерских хозяйств и подворий Алтайского края. Также дворик оснащен современным торговым и холодильным оборудованием. Всю продукцию приобретают напрямую у товаропроизводителей.

Только за последние два года эко-ярмарки появились в Рубцовске, Барнауле. До конца 2017 в краевой столице появится еще три подобные площадки с полезными продуктами.