21 июля 2017, 17:05

Опыт Алтайского края по развитию сельского туризма получил положительную оценку на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента России

20 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. 
Информацию о мерах по сохранению и эффективному использованию историко-культурного и природного потенциала сельских территорий России представил руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Мерзлов. Он напомнил, что такая задача была поставлена главой государства в 2014 году на заседании Госсовета по устойчивому развитию сельских территорий. 
Работа в этом направлении ведется в отдельных регионах России, один из успешных проектов реализуется в Алтайском крае. «Вместе с учрежденной при поддержке Правительства Алтайского края ассоциацией «Крестьянское гостеприимство» мы сертифицируем по международным стандартам размещение туристов у населения, а также местную гастрономию, что дает дополнительную узнаваемость и признание у туристов. Красивые исторические деревни с их наличниками, пейзажами и ароматами являются наилучшей естественной средой для пробуждения в людях принадлежности к корням, любви к родине. Наш проект является хорошим инструментом передачи традиционных ценностей молодежи. Необходимо при поддержке государства продолжить работу по сохранению красивых деревень, которые являются основой нашей идентичности», – особо подчеркнул Александр Мерзлов. 
Напомним, Александр Мерзлов, который также возглавляет ассоциацию «Самых красивых деревень России», 13 июля текущего года стал участником VIII Столыпинской конференции «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». Традиционный межрегиональный форум собрал в столице Алтайского края более 500 делегатов из регионов Сибирского федерального округа, Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. В рамках конференции также состоялся выездной тур, в ходе которого прибывшие в Алтайский край эксперты ознакомились с опытом региона по развитию сельского туризма.
Фото: altairegion22.ru