21 июля 2017, 14:42

В Алтайском крае начал работу первый мобильный ФАП

Вчера, 20 июля, в Алтайском крае заработал первый мобильный фельдшерско-акушерский пункт. 

Прием у терапевта не в привычном кабинете, а в кузове знакомого всем ПАЗа. Пройти первичное обследование смогли все желающие села. Теперь необходимая медицинская помощь приходит, что называется, на дом. В Целинном районе начал работу мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Два раза в месяц жители Верх-Шубенки и других сел района могут пройти медосмотр. 15 лет назад в селе Верх-Шубенка Целинного района закрылся ФАП. Ближайший медицинский пункт в 20 километрах.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом. Это позволяет проводить медицинские процедуры в населенных пунктах с низкой численностью населения.

Жители сел Целинного района получили такой подарок от компании «Бочкари». Его уже протестировали на крупных спортивных соревнованиях. Там этот пункт работал в качестве «поезда здоровья».

Работа ФАП ведется до последнего пациента. Затем этот мобильный пункт отправится в другое село, чтобы обеспечить медицинской помощью всех сельчан.