20 июля 2017, 10:54

Жительница Барнаула не может выйти на улицу из-за наводнения

В одном из многоэтажных домов на Павловском тракте капитальный ремонт крыши затянулся на три месяца. И все это время жители почти двадцати квартир в двух подъездах пытаются справиться с потопом.

Семья Белозёровых переехала на девятый этаж дома на Павловском тракте 25 лет назад. Время от времени крыша протекала уже тогда. Поначалу обходились своими силами: варили гудрон на плите, а потом заливали им все бреши. Но такого, как в этот раз, еще не было. В квартире свет есть только в одной комнате. И такие проблемы – для семьи не в новинку.

Лифт в подъезде тоже отключили – из соображений безопасности. По состоянию здоровья Юлия Борисовна теперь не может выйти на прогулку. Даже к соседке этажом ниже спуститься сложно. Все силы теперь приходится оставлять дома, вместе с семьей спасать квартиру от наводнения.

Квартира напротив выглядит не лучше. Повсюду обои отошли от стен. Там живет семья пенсионеров Даудрих.

В апреле, когда работы только начались, планировалось, что подрядчик заменит 7 блоков перекрытия на крыше. После того как рабочие сняли первый слой, стало ясно: вместо семи нужно установить 27. Стоимость капитального ремонта тогда составляла почти 10 миллионов рублей. Сейчас составляется другая смета, по которой будут проводиться новые работы.

И это уже не первый случай потопа в многоэтажках. Так, в июне 2016 года на улице Георгия Исакова вода попала в электрощиток. Он заискрил, один из жителей попытался его обесточить. В итоге мужчина лишился пальца. Осенью 2016 года в регионе была презентована новая купольная технология ремонта, ее применяли, когда дождь или снег мог помешать работам. Но вот почему ноу-хау как способ решения этой проблемы не было использовано здесь, остается вопросом.

Ещё по теме: