19 июля 2017, 17:52

В Алтайском крае 144 объекта государственного имущества отдадут в частные руки

В Алтайском крае в проекте приватизации государственного имущества оказалось 144 объекта. Решение передать их в эффективное использование сегодня одобрили в Правительстве края. Заседание провёл Александр Карлин.  ​

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Не просто избавиться, не просто продать абы как и абы кому. А сделать так, чтобы мы увидели эту собственность в руках эффективного управленца, который выстроит деятельность с пользой и для собственного бизнеса, и для общественных интересов». 
Большинство зданий, по данным бухгалтерского учета, имеют нулевую остаточную стоимость. Приобрести их можно на аукционе. Впрочем, спрос, как отмечают эксперты, в последнее время снизился. Среди 144 объектов есть два исторических. Это деревянные двухэтажные постройки в старой части Барнаула. Их покупка возможна только по конкурсу. Так как будущий владелец несёт ответственность за эксплуатацию исторических зданий. Информация обо всех объектах есть на официальном сайте Министерства имущества региона. 
​Людмила Сорокина, министр имущественных отношений Алтайского края: «Основная задача приватизации – всё-таки отчуждение неликвидного имущества, не используемого краевыми предприятиями. Это позволит сократить расходы краевых властей на содержание этого имущества».