19 июля 2017, 15:05

«Сигнал жизни»: в домах многодетных семей Алтайского края устанавливают пожарные извещатели

В Алтайском крае продолжается акция «Сигнал жизни», в рамках которой в жилых помещениях многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, бесплатно устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели, сообщает официальный сайт Алтайского края.  

Работу выполняют сотрудники МЧС России по Алтайскому краю, краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Министерства труда и социальной защиты региона. Датчики уже установили в квартирах и домах малообеспеченных граждан, а также многодетных семей в райцентрах Тальменка, Косиха, в населенных пунктах Налобиха, Полковниково и Новоалтайске. Продолжается установка устройств в Барнауле, а также в ряде других районов края.
«Датчик срабатывает уже при первом появлении дыма. Высокочастотный звук, который он издает, предупредит об опасности. Кроме того, устройство передает информацию о возгорании на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Прежде всего сигнал приходит на центральный пункт пожарной охраны и в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета», – сообщает МЧС по краю.  
Приобрести и поставить в своем доме такие приборы может каждый. Установка и обслуживание датчиков не требуют специальных навыков. 


Фото: vk.com