19 июля 2017, 12:20

Александр Карлин: Значение «Шукшинских дней на Алтае» год от года только возрастает

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, приветствуя гостей, подчеркнул, что «Шукшинские дни на Алтае» давно стали вершиной культурной жизни региона. История Шукшинского фестиваля началась более 40 лет назад с литературных чтений, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

XIX Всероссийский кинофестиваль «Нравственность есть Правда» открыли 18 июля в Барнауле. Участниками торжественной церемонии стали барнаульцы и гости города: литераторы и кинематографисты, коллеги Василия Шукшина и поклонники его творчества.

img_2536_big.jpg
«Год от года значение «Шукшинских дней на Алтае» только возрастает. Вот уже 19 раз в рамках этих дней мы проводим Шукшинский кинофестиваль. Начинался он как региональный, но уже более десяти лет он проходит как всероссийский. У нас традиционно очень сильный состав участников – и кинематографистов, и литераторов, это констатируем не мы, это подчеркивают наши гости, которые бывают на литературных и кинофестивалях. Литература и кинематограф в XX и XXI столетиях являются стержневыми явлениями культурной жизни нашего общества. Творчество нашего выдающегося земляка Василия Шукшина – очень наглядное и весомое подтверждение этому. Литература естественно, очень органично переходит в другую форму воздействия на ум, душу и совесть человека, которую мы называем кинематографом. Наверное, Василию Макаровичу было трудно, а пожалуй, и невозможно разделить эти творческие ипостаси. Поэтому и программа нашего фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» насыщена разными событиями – литературными и кинематографическими. Конкурсную программу кинофестиваля составляют разные по жанрам и творческой манере ленты, которые полностью соответствуют определению «совестливое и душевное кино», – констатировал Александр Карлин. 
Глава региона подчеркнул, что именно этим критерием предстоит руководствоваться жюри кинофестиваля, оценивая конкурсные фильмы.
«Ваш профессионализм и авторитет, наша к Вам любовь – твердая гарантия того, что выбор жюри будет безупречным, и мы заранее с ним согласны и разделяем его», – подчеркнул глава региона, обращаясь к председателю жюри Шукшинского кинофестиваля, народному артисту России Виктору Мережко. 
По мнению Александра Карлина, введение в программу Всероссийского Шукшинского кинофестиваля конкурса короткометражных фильмов будет способствовать повышению востребованности российским кинопрокатом произведений этого формата. Глава региона, обращаясь к гостям, предложил им внимательно присмотреться к Сросткам – родному селу Василия Макаровича Шукшина. Он подчеркнул, что сегодняшние благоустроенные и ухоженные Сростки – лицо Алтайского края. 
«Мы таким хотим его видеть. Так должны выглядеть села во всех районах Алтайского края. Не все нам еще удалось, но мы точно знаем, что и как будем делать на нашей земле в ближайшие годы и десятилетия. В отличие от некоторых других регионов России, в Алтайском крае каждый из 6,5 млн гектаров земель сельхозназначения востребован и обработан, служит на благо людям. Мы этого добились более десяти лет назад. Сегодня мы кормим значительную часть востока страны и будем эту миссию выполнять и впредь. Думаю, Василий Макарович, преклоняясь перед русским крестьянином, сознавая и сберегая свои крестьянские корни, сегодня нашел бы художественные средства выражения достойного отношения к этой великой миссии сибирского крестьянства», – резюмировал Александр Карлин. 
img_2787_big.jpg
Народный артист России Виктор Мережко поделился с участниками праздничного вечера в Барнауле своим наблюдением: «Когда краем руководит настоящий хозяин, конечно, в регионе земли не будет хватать, она вся будет востребована и ухожена так, как здесь». 
Он также констатировал: в Алтайском крае бережно хранят память о своих знаменитых земляках, любят и ценят их творчество. 
«Я всегда знал, что Алтайский край прекрасен и загадочен, но даже не подозревал, что он так богат знаменитыми именами. У вас невероятное количество талантливых именитых земляков, и вы всех их знаете и помните. Низко вам за это кланяюсь, благодарю и обещаю: мы будем судить участников фестивального конкурса честно», – заявил Виктор Мережко. 
Почетные гости Шукшинского кинофестиваля делились с участниками праздничного вечера своими воспоминаниями о Шукшине и впечатлениями от его произведений. Зрителей порадовали выступления заслуженной артистки России Марины Яковлевой, известных актеров Сергея Горобченко, Ивана Кокорина, а также концертные номера лучших творческих коллективов Алтайского края.  
После официальной церемонии состоялся внеконкурсный показ фильма «Не ждали» с Олегом Басилашвили и Евгением Князевым в главных ролях. Картину представили режиссер и председатель жюри XIX Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко и наш земляк – продюсер, сценарист, киноактер Анатолий Чижиков. 

Фото: altairegion22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»