18 июля 2017, 18:48

В посылке обнаружили монету 130 года до нашей эры

Сотрудники Шереметьевской таможни при проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений, прибывших из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, обнаружили в посылке серебряную монету Греко-Бактрийского царства, сообщает сайт ФТС. 



монета.jpg

Инспектор в бумажном конверте нашел каталог, черную коробку с монетой серебристого цвета и сертификат, подтверждающий ее подлинность.

В результате экспертизы установлено, что данный предмет является монетой «Бактрия, Греко-Бактрийское королевство, Гелиокл I Дикайос, Тетрадрахма», 145-130 гг. до н. э., рыночная стоимость которой составляет 154 825 рублей.

Обнаруженная монета является культурной ценностью и подпадает под действие Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Таким образом, по факту перемещения через таможенную границу ЕАЭС предметов культурной ценности усматриваются признаки преступления по статье «Контрабанда культурных ценностей» и карается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Справка: 

Монетная система Греко-Бактрийского царства была основана на аттическом стандарте: монеты чеканились, в основном, из серебра и меди, реже из золота. Монетный тип серебряных греко-бактрийских монет, в основном, стандартен, на лицевой стороне помещалось изображение правящего монарха, на оборотной  покровительствующего ему греческого божества. Изображение греко-бактрийских царей на монетах – это не идеализированный образ монарха вообще, а портрет, наделенный глубоко реалистическими чертами. 
Тетрадрахма в финансовой системе Древней Греции стоила 4 драхмы. Также ее использовали в других странах, являющихся торговыми партнерами Древней Греции. В зависимости от монетного двора вес варьировался от 14 граммов до 17 граммов, а диаметр составлял 21-23 мм.
Фото: pixabay.com