18 июля 2017, 15:58

Алтайский край будет развивать торгово-экономическое сотрудничество с Финляндией

В Посольстве Финляндской Республики в Российской Федерации состоялась встреча начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова с министром-советником, начальником отдела экономических связей Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Йоонасом Хейсканеном, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

В переговорах также приняли участие руководитель Постоянного представительства Алтайского края в Москве Николай Борисенко и региональный директор Финско-Российской торговой палаты Юкка Хуухтанен. Основными направлениями сотрудничества стороны определили лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность, биотехнологии и фармацевтику, здравоохранение и туризм. 
Господин Хейсканен отметил, что Алтайский край известен жителям Финляндии как один из самых привлекательных туристических регионов России благодаря проекту финского актера и режиссера Вилле Хаапасало «Алтай за 30 дней». Летом 2016 года Вилле Хаапасало вел съемки фильма о крае. Особое внимание было уделено Белокурихе и ее термальным источникам, а также столице региона – Барнаулу, уточняют в управлении по внешним связям, туризму и курортному делу. 
Справка: 
По итогам 2016 года товарооборот Алтайского края с Финляндией составил 9 млн 152,6 тыс. долларов США. Положительное сальдо в торговле с Финляндией – 9 млн 77,4 тыс. долларов США. В структуре экспорта Алтайского края в Финляндию основная доля поставок приходится на кокс и полукокс, минеральные вещества, корм для животных.
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай