17 июля 2017, 16:36

Больше 120 человек приняли участие в веломарафоне на Чуйском тракте

Чуйский тракт за 90 часов на велосипеде. Больше 120 человек приняли участие уже во втором по счету веломарафоне. Его организатором стал велоклуб «Новосибирск-марафон». 

Маршрут «Бийск – Кош-Агач – Бийск». Задача всех участников преодолеть 1 200 километров за 90 часов. В акции участвовали велосипедисты не только из России. К марафону присоединились спортсмены из Германии и Швеции. 
Дистанция оказалась по силам не всем. До села Алтайское добрались 45 участников. Остальные сошли с трассы. Помешали высокие подъемы и погода. Организаторы говорят, что поучаствовать в таком марафоне может не каждый. Каждый желающий должен пройти предварительное испытание – 600 километров на велосипеде. 
Николай Заварзин, участник веломарафона (Волгоград): «Это не совсем спортивное соревнование. Это не гонка, где гонщик едет с выпученными глазами и высунутым языком. Это своего рода приключение и как бы путешествие одновременно плюс спортивное мероприятие».
На трассе располагались контрольные точки, где марафонцы могли отдохнуть, а также получить отметку о прохождении дистанции. У тех, кто не смог завершить велопробег, есть время на подготовку. Следующий марафон будет через четыре года.