13 июля 2017, 19:55

Ведущие эксперты обсудили в Барнауле современные тенденции развития экономики регионов

Ведущие эксперты и представители ведомств приехали в краевую столицу, чтобы обсудить современные тенденции развития экономики регионов и страны в целом. 

В Алтайском крае проходит ежегодная Столыпинская конференция. На повестке дня ключевая тема: «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». Почетные гости конференции обсудили план стратегического развития региона до 2035 года, агропромышленного комплекса и инициативное бюджетирование. Также обговорили актуальные вопросы развития моногородов. Возможности создания инфраструктурных объектов и реализации инвестиционных проектов. 
По Заринску уже есть финансовое соглашение с «Фондом развития моногородов». В ближайшее время на реализацию проекта строительства дороги будет выделены около 48 миллионов рублей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Весь пакет документов для получения средств из федерального бюджета подготовлен нами совместно с фондом. И сегодня технологическая пауза. Мы надеемся, что она будет короткой. Первые средства по второй группе развития моногородов Заринск получит».
Участники конференции оценили потенциал сельского туризма региона. В прошлом году в Алтайском крае открыли региональное отделение Ассоциации крестьянского гостеприимства. 
Александр Мерзлов, президент Ассоциации самых красивых деревень России, руководитель устойчивого развития сельских территорий: «Мы ездили смотреть готовый турпродукт. И он очень хорош. Я напомню, что крестьянское гостеприимство – это международный бренд. И Алтайский край первый в него вошел. Вот буквально через год здесь же, в Алтайском крае, мы учредим уже федерацию крестьянского гостеприимства, состоящую из региональных ассоциаций».