13 июля 2017, 17:32

Кому из пенсионеров нужно обращаться за перерасчетом пенсии

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Барнауле Эдуард Долгов рассказывает, кому из пенсионеров следует обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии, сообщает официальный сайт Барнаула. 

Эдуард Анатольевич  сообщил:
«По заявлению гражданина, которому по состоянию на 31.12.2014 г. была установлена трудовая пенсия и которому замена периодов работы и иной деятельности на периоды ухода за детьми приведет к увеличению величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015 г. и, соответственно, к увеличению размера пенсии, может быть осуществлен перерасчет страховой пенсии». 

Он также уточнил:

«Это не доплата за факт рождения и ухода за ребенком. Рождение ребенка и уход за ним не ведет к автоматическому увеличению пенсии. Происходит замена страхового стажа на не страховые периоды, и если это ведет к увеличению пенсии, то производится индивидуальный перерасчет. Перерасчет может производиться тем лицам, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет: – если имеются перерывы в работе; 

– можно исключить из стажа период работы и учесть период ухода за ребенком, конечно же, если этот вариант выгоден. По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 балла за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот период, с учетом которого размер пенсии у пенсионера будет выше. Сотрудники Управления выбирают выгодный для пенсионера вариант расчета пенсии. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и один-два ребенка, начисление баллов за периоды ухода за детьми невыгодно». 
А также он сообщил, что такой перерасчет не всегда приводит к увеличению пенсии. Сумма увеличения размера пенсии индивидуальна. Она зависит от нескольких факторов: продолжительности трудового стажа, заработной платы, даты рождения детей (до 1991 года или после 1991 года).
Стоит отметить, что гражданам, которым страховая пенсия назначена после 01.01.2015 года, обращаться за таким перерасчетом не надо, так как им пенсия назначена с учетом периодов ухода за детьми по выгодному варианту. 
Фото: «Барнаул 22»
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»