12 июля 2017, 20:30

Алтайские предприятия успешно используют в своем производстве новейшие технологии

Курс на модернизацию. Алтайские предприятия успешно используют в своем производстве новейшие технологии. Один из примеров – Алтайский трансформаторный завод. Здесь производят трансформаторы для нефтегазовых комплексов общего промышленного назначения.

Соответствует мировым тенденциям! Так можно сказать об Алтайском трансформаторном заводе. Производственная линия оснащена современным оборудованием. На все предприятие затратило более трехсот миллионов рублей. Например, линия гофрирования итальянского производства. Комплекс полностью автоматизирован. Им может управлять один оператор. Специалисты уверены: такое оборудование увеличит объемы производительности труда.

Сварочные работы делает робот. Весь комплекс управляется через пульт. Еще одна новинка — камера порошкового окрашивания деталей. Ее запустили в эксплуатацию в прошлом году. За одну смену с конвейера выходит до тысячи квадратных метров деталей. В печи поддерживается необходимая температура. В среднем до двухсот градусов.

Теперь обмотка трансформаторов происходит не вручную, а с помощью автоматических станков. В эксплуатации – с начала этого года. А вот проверяют качество обмотки уже тестом импульсных испытаний. Специалисты говорят, аналогов такого оборудования в мире нет. Пока его используют в тестовом режиме. Однако теперь дефекты можно выявить на раннем этапе, а значит, издержек в производстве не будет.

Предприятие посетил начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов. Он отметил, что трансформаторный завод – одно из самых стабильных предприятий в Алтайском крае. По его словам, здесь не только идет освоение новых промышленных технологий, но и решается вопрос с дефицитом кадров. Только в этом году сюда трудоустроено более 80 человек.

Модернизировать производство будут и в последующие три года. На это завод планирует потратить до 350 миллионов рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай