12 июля 2017, 17:14

К 80-летию Алтайского края телеканал «Катунь 24» рассказывает о Яровом

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» подготовил цикл сюжетов, где мы рассказываем о каждом районе и городе Алтайского края. В этот раз речь пойдет о Яровом.

Славгородский район. Город Яровое. Он был основан в 1943. Тогда на пустынный берег горько-соленого озера Большое Яровое был эвакуирован бромный завод из Крыма, который после войны перерос в современное химическое предприятие. Вместе с ростом завода рос и поселок. И уже 30 марта 1993 поселок получил статус города краевого значения.

Первые строители разместились в землянках, вырытых вдоль берега, в яру. В условиях военного времени люди приехали сюда, имея при себе лишь документы и продукты питания на три дня. Прялка, швейная машинка, печка-буржуйка и кровать-топчан – предметы быта, без которых трудно было обойтись крымчанам суровой сибирской зимой.

Из землянок жители постепенно переселились в деревянные бараки. В 1945 их в поселке было шесть. В одном из бараков располагалась столовая и примитивная пекарня, в другом – клуб и библиотека.

Так, всего за несколько десятилетий на пустыре появился современный город, утопающий в зелени, с развитой учебной и медицинской базой, спортивными и культурными учреждениями. Сегодня Яровое – одно из самых популярных среди отдыхающих мест, где можно подлечиться и поправить здоровье.