11 июля 2017, 16:30

На Алтае пенсионерку лишили жизненно необходимых лекарств

Прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства о социальном обеспечении, сообщает сайт ведомства.

63-летняя мать заявительницы, проживающая в Третьяковском районе Алтайского края, имеет ряд хронических заболеваний, требующих постоянного приема лекарственных препаратов. С 2010 года ей показано медикаментозное лечение от сахарного диабета, подобраны специализированные препараты, контролирующие содержание глюкозы в крови, которые ей должны предоставляться бесплатно за счет бюджета.  
Однако с сентября 2016 года пенсионерке перестали выписываться и выдаваться льготные рецепты, несмотря на ее неоднократные обращения. Поскольку женщина в силу возраста и состояния здоровья не смогла решить этот вопрос самостоятельно и была вынуждена на постоянной основе покупать жизненно важные медикаменты, ее дочь за помощью обратилась в прокуратуру субъекта. 
В связи с выявленными нарушениями прокурор Третьяковского района направил представление главному врачу «Староалейской центральной районной больницы». 
По результатам его рассмотрения пенсионерка обеспечена жизненно необходимыми лекарственными препаратами. К работнику больницы за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей применены меры дисциплинарного характера, объявлено замечание. 
Также прокурором на основе имеющихся у пенсионерки чеков об оплате самостоятельно купленных лекарственных средств направлено в суд исковое заявление об их возмещении. Оно рассмотрено, удовлетворено и исполнено.
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»