Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июля 2017 / 20:22

В Барнауле зарегистрировано рекордное количество семей

В Барнауле прошедшие пятница и суббота стали рекордными по количеству заключенных браков в сравнении с другими выходными в 2017 году, сообщает сайт мэрии Барнаула.

Только во Дворце бракосочетания в эти дни создали свои семьи 70 пар.  

Как пояснили сотрудники учреждения, рекордная цифра связана с двумя «красивыми» датами: 7 июля привлекло влюбленных «магией чисел», 8 июля – День семьи, любви и верности. Считается, что пару, скрепившую свой союз священными узами брака в этот день, ждет долгая и счастливая совместная жизнь. Специалисты Дворца поздравили молодоженов и вручили каждой паре поздравительное письмо от губернатора Александра Карлина. 

Иконы со святыми Петром и Февронией для оберега вновь созданных семей получили молодожены в отделе загса по Октябрьскому району Барнаула. Здесь 7 и 8 июля родилось 43 молодых семьи. Всего в Барнауле в эти дни зарегистрировано рождение более 200 семей.

Фото: barnaul.org

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 мая местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. В конце дня кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.


 

Пять часов, тринадцать участниц и одно задание, не прощающее ошибок. В Барнауле на площадке форума «PROшить Сибирь» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучшая швея». Каждая из мастериц пришла сюда за победой, но главным испытанием стала не скорость, а ювелирная точность.

Задание со звездочкой: сшить костюм с элементами народного кроя

Перед участницами стояла непростая задача: изготовить женский комплект — блузу и брюки. Модель была намеренно усложнена элементами, требующими высокой квалификации. Как рассказала бригадир швейного и закройного цеха компании «Алтайский трикотаж» Ирина Кинсфатор, которая работает в профессии уже 15 лет, особую сложность представляли кокетки и двухсторонний материал.

«С одной стороны и с другой стороны надо отстрочить, чтобы не было нюансов. Сборка — чтобы был красивый балальчик», — пояснила мастерица.

В Год единства народов России организаторы решили добавить в конкурсный костюм элементы русского народного костюма: насыщенный красный цвет и ластовицу под рукавом для удобства движений.

Мастерство выше скорости: как оценивают профессионалов

Эксперты подчеркивают: отведенные пять часов — это не жесткий лимит, а проверка профессионализма. Главное — не успеть любой ценой, а соблюсти точную последовательность операций. По словам председателя экспертной рабочей группы Ирины Ротановой, за работой настоящих профессионалов можно наблюдать бесконечно.

«Иногда, когда наблюдаешь за профессионалами, ты восхищаешься: насколько элегантно двигаются руки. И иногда у тебя требуется на это 10 минут, а у нее — 3 секунды, и узел готов», — отметила она.

Кадры решают всё: легкая промышленность Алтайского края

Легкая промышленность региона — это более 4,5 тысяч занятых специалистов. Только в производстве одежды работают 2218 швей, а средняя зарплата в отрасли достигает почти 86 тысяч рублей. Несмотря на достойный уровень оплаты, кадровый вопрос остается острым. Конкурс «Лучшая швея» призван популяризировать профессию и показать молодежи, что работа швеи — это престижно, интересно и востребовано.

Руководитель регионального отделения «Клуба молодых промышленников» Алтайского края, генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков подчеркнул, что для региона, который всегда славился промышленным потенциалом, принимать гостей из других субъектов — почетно и ответственно.

«Этот конкурс ломает стереотип о том, что быть швеей скучно. Это совершенно не так: это интересно, перспективно, это дает возможность делать изделия, которые используют люди по всему миру ежедневно», — заявил он.