Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июля 2017 / 06:35

У жителей Алтайского края возросла популярность скорых пригородных поездов

Услугами скорых пригородных поездов «Калина красная», «Восток» и «Просторы Алтая» за полгода воспользовались более 390 тысяч человек, сообщает официальный сайт Алтайского края. Это на 16% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Всего с начала эксплуатации скорых пригородных поездов перевезено около 3 млн пассажиров. 

«Росту числа пассажиров способствует гибкая тарифная политика, удобный график курсирования, проводимые маркетинговые акции, предоставление льгот на проезд отдельным категориям граждан», – говорится в сообщении пресс-службы компании «Алтай-Пригород».  

Справка:
Запуск скорых пригородных поездов состоялся в 2009 году. Это совместный проект Западно-Сибирской железной дороги и Правительства Алтайского края в рамках развития комфортного железнодорожного сообщения по направлениям «Барнаул – Бийск», «Барнаул – Алейск – Рубцовск».  

Составы поездов сформированы из современных пассажирских вагонов, оборудованных бесплатной точкой доступа к сети Интернет, кондиционерами, биотуалетами. Интерьер каждого поезда имеет собственное тематическое оформление. 

К услугам пассажиров – просмотр художественных фильмов, бесплатная свежая пресса, настольные игры, а также литературные произведения известных алтайских авторов. Предусмотрен досуг для детей. В поездах представлен широкий спектр дополнительных услуг: заказ такси, бронирование гостиниц, информирование о местах культурного отдыха.

Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл ночью в переулке Нефтяном в Бийске. Огонь охватил двухквартирный дом и надворные постройки на площади около 150 квадратных метров. 

В ликвидации возгорания участвовали 19 пожарных и 6 единиц техники, в задымлённой среде работали три звена газодымозащитников. Пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина — короткое замыкание электропроводки в сарае.

В Алтайском крае продолжается масштабная работа по национальным проектам, инициированная президентом Владимиром Путиным. В 2025 году на реализацию мероприятий нацпроектов направлено 22 миллиарда рублей, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Заметные изменения произошли в социальной инфраструктуре. По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» завершено строительство 32 объектов здравоохранения: две поликлиники в Алейске и Ребрихе, три врачебные амбулатории, 27 фельдшерских пунктов и ФАПов. В этом году завершено строительство поликлиники в Смоленском, возведение ещё трёх продолжается.

В сфере образования по нацпроекту «Молодёжь и дети» отремонтировали 25 школ в Первомайском, Завьяловском, Целинном, Угловском, Павловском районах и других муниципалитетах. Также заработали три молодёжных центра в Заринске, Смоленском и Немецком национальном районах.

По нацпроекту «Семья» отремонтировали детские сады в Алейском и Волчихинском районах, обновили детскую школу искусств в Косихинском районе, открыли после модернизации Егорьевскую библиотеку. Началось строительство детской музыкальной школы в Барнауле.

На всех социально значимых объектах, построенных в рамках национальных проектов, размещены специальные таблички с QR-кодом. Отсканировав его, жители края могут оставить свой отзыв о качестве строительства и работы учреждения.

17 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали законопроект об уточнении краевого бюджета на 2026 год и на плановый период. Ранее его внес губернатор Виктор Томенко.

Согласно принятому закону, доходы регионального бюджета увеличатся на 3 млрд 081 млн рублей – до 207 млрд 926 млн рублей. Это стало возможным благодаря росту поступления налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и ожидаемым исполнением бюджета по итогам года.

Расходы вырастут на 7 млрд 272 млн рублей, составив 226 млрд 085 млн рублей.

«На поддержку участников СВО и их семей планируется выделить ещё более 6 млрд рублей. Кроме того, будут дополнительно поддерживаться сферы образования и здравоохранения. Дорожный фонд будет увеличен почти на 1 млрд рублей. Более 300 млн рублей направят на краевую адресную инвестиционную программу, а помощь муниципалитетам составит до 72 млрд рублей», – пояснил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Таким образом, дефицит краевого бюджета увеличивается до 18,1 млрд рублей. Это соответствует требованиям бюджетного законодательства, подчеркнули в АКЗС.