07 июля 2017, 20:24

Определились первые победители чемпионата России по биатлону в Барнауле

В краевой столице стартовал чемпионат России по биатлону среди ветеранов. Уже есть первые победители. 

Чемпионат страны по летнему биатлону среди ветеранов от 30 лет и старше из года в год только набирает обороты. В Барнауле он проходит уже шестой раз подряд. География участников соревнований расширилась. Впервые в Алтайский край приехали биатлонисты-ветераны из Санкт-Петербурга, Ульяновска и Екатеринбурга. 
Эксперты отмечают, нагрузки на таких соревнованиях не меньше, чем на профессиональных стартах. В первый день соревнований прошла индивидуальная гонка. Участников поделили на четыре категории. В самой возрастной группе от 56 лет и старше биатлонисты преодолели дистанцию в шесть километров. Самым быстрым и точным из них оказался Сергей Красный из Томской области. Он на 14 секунд опередил ближайшего преследователя, многократного призера чемпионатов мира среди ветеранов Андрея Шарыгина.
Восьмого июля на лыжно-биатлонном комплексе алтайского училища Олимпийского резерва будут соревноваться на спринтерской дистанции. 10 числа – эстафетная гонка. В команды войдут представители каждой возрастной группы. 
Главная особенность ветеранской эстафеты – общий возраст команды должен быть не менее 180 лет. В таких составах биатлонисты и поборются за золото первенства страны.