06 июля 2017, 21:20

Жители Алтайского края теперь смогут попасть в прошлое, посетив уникальную «Андреевскую слободу»

В Смоленском районе этим летом на один туристический объект стало больше. На территории комплекса «Белокуриха-2» открылось уникальное историческое поселение «Андреевская слобода». В кузнице Анны Билецкой слышны стук молота и шипение огня. Туристы учатся мастерству ковки. Конечно, это просто забава для тех, кто никогда в жизни прежде не работал рядом с наковальней. За пару часов успеют освоить только базовые навыки. Но без сувенира на память гости точно не уйдут. 

Кузница – это лишь одно из строений на территории «Андреевской слободы». Историко-архитектурный комплекс собирали буквально по бревнышку. И теперь любой желающий может увидеть, как выглядело поселение в конце XIX века. Главный объект слободы – дом купца Андреева. Его построили в 1822 году. Двухэтажное здание превосходно сохранилось. На нем даже осталась предположительно подпись архитектора «Митрос»
На территорию «Белокурихи-2» дом перевезли из села Верх-Ануйское Быстроистокского района. Вокруг дома купца стоят кузница, амбар, дом хлеба, избушка знахарки и винокурня. Все здания привезли из разных уголков края. Вещи и предметы быта тоже настоящие. Чтобы собрать экспонаты для «Андреевской слободы», создатели комплекса выезжали в специальные командировки по Алтаю. 
Так выглядит локомобиль – передвижной паровой двигатель. Когда-то его использовали в сельском хозяйстве. Теперь это еще один из экспонатов «Андреевской слободы». Раритет доставили из Мульты. Чтобы увидеть его, не нужно быть путешественником во времени и отправляться в XIX век. Можно просто приехать в Смоленский район на комплекс «Андреевская слобода».