05 июля 2017, 20:43

В Барнауле впервые состоялась «Прямая линия» с губернатором Алтайского края

Почему повышают тарифы ЖКХ, когда отремонтируют дороги и сколько еще ждать положенных выплат – на эти и многие другие вопросы жителей Алтайского края ответил глава региона Александр Карлин. 

22 вопроса, 2 часа времени и сотни жителей края, прикованных к мониторам компьютеров.Сегодня в Барнауле состоялась «Прямая линия» с губернатором региона. Пять журналистов разных СМИ нашего региона озвучили самые популярные вопросы, которые граждане присылали в течение недели. 
Антонина Поздеева, корреспондент: «На сайт нашего телеканала поступило очень много вопросов от жителей Алтайского края. Те темы, которые чаще всего затрагивались, мы сегодня представим в формате видеообращений. И первый вопрос, который остается актуальным на протяжении достаточно долгого времени, от лица дольщиков «Демидов парка»».  
Губернатор заверил, что этот вопрос находится на его личном контроле и сроки сдачи объекта уже определены. До конца этого года планируется заселение с 4 по 7 секции. А в следующем году займутся второй очередью «Демидов парка». Также губернатор отметил, что проект изначально был рискованным. Речь шла о строительстве 800 квартир, и застройщики недооценили масштабность. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Нужно было очень грамотно выстраивать. Не было согласовано с планами администрации по развитию инфраструктуры». 
Вопросы поступали от разных категорий граждан: молодежи, пенсионеров, многодетных семей и многих других. Каков порядок выплаты компенсаций, как получить лекарства тяжелобольным, как долго ждать обещанное по программе жилье? Глава региона также дал ответы на вопросы по тарифам ЖКХ и многим другим темам. Учитель из Рубцовска Ирина Кириченко задала вопрос относительно системы начисления заработной платы в нашем регионе. 
Ирина Кириченко, жительница Рубцовска: «Зарплата у меня 23 тысячи со всеми стимулирующими выплатами, несмотря на огромную нагрузку (32 часа), что составляет почти 2 ставки, потому что ставка у нас 18 часов. Вам не кажется, что это не вполне справедливо? Все это происходит потому, что у нас такое вот подушевое финансирование, поэтому оплата за урок соответствует количеству учащихся».
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Будем делать все от нас зависящее, для того чтобы наполнять наш бюджет более серьезным образом и повышать заработную плату нашему учительству: тем, кто работает в сельских школах, и тем, кто работает в школах городских. Тем более я уже говорил и могу повторить, я свою определенную ответственность сегодня ощущаю более остро перед учителями городских школ, где большая наполняемость классов и большая психологическая и физическая нагрузка на учителей». 
Также губернатор напомнил, что руководстсво школ имеет возможность регулировать размер заработной платы, стимулируя педагогов по результатам их труда. В ответах на частные вопросы жителей, глава региона объяснял общую ситуацию. Проблема с нехваткой мест в школах в районах новостроек Барнаула возникла из-за безответственности прежнего руководства краевой столицы, отказавшегося от комплексной застройки. Уже в ближайшее время планируется строительство школ в кварталах 2008 и 2006 а. В Индустриальном районе начнется крупное строительство – взрослая и детская поликлиника в одном месте. Жители края не только присылали вопросы, некоторые просили передать благодарность главе региона за проделанную работу, в частности, за организацию «Рождественских чтений», а медработник из Пермского края рассказал, что переехал на Алтай благодаря программе «Сельский фельдшер». 
Поступил вопрос: «Президент России В.В. Путин на одной из пресс-конференций сравнил свою деятельность с работой галерного раба, с кем или с чем Вы бы могли сравнить свою деятельность на посту главы региона?» 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Я уже свое место определял, я его вижу в составе единой большой команды гребцов. На одном судне у нас есть капитан, он определяет маршрут и, так скажем, интенсивность нагрузки для каждого, кто в этой команде участвует». 
В общей сложности за неделю жители края прислали больше 500 обращений к губернатору. Полную трансляцию «Прямой линии» с Александром Карлиным вы можете посмотреть на нашем сайте www.katun24.ru и в наших группах в социальных сетях.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»