05 июля 2017, 19:46

Бывал ли Виктор Пелевин на Алтае?

Наш фирменный «Книжный шкаф» на железнодорожном вокзале пополнился новыми интересными книгами. Специально для путешественников их отбирал куратор проекта Владимир Токмаков. 

Владимир Токмаков, писатель, куратор проекта «Книжный шкаф»: «Ну кто не знает сегодня Виктора Пелевина, наверное, самого популярного писателя, которого издают и в Европе, и в Америке. Но, тем не менее, мало кто знает, что Пелевин начинал писать еще до перестройки. Первые повести его были опубликованы в 1980-х годах, и тогда он был совершенно неизвестен публике. И именно с этих двух первых его романов «Жизнь насекомых» и «Омон Ра» к нему пришла настоящая слава, популярность. Романы впервые были опубликованы в журналах «Знамя» и «Новый мир», именно эти две книги стали в его судьбе определяющими. Их тоже можно найти на наших книжных полках». 
До сих пор поклонники Виктора Пелевина спорят, бывал ли известный писатель на Алтае? Дело в том, что в другом знаменитом романе «Чапаев и Пустота» действие разворачивается в городке Алтай-Виднянск, сильно напоминающем Барнаул. Сам Пелевин прямого ответа на этот вопрос не дал, так как принципиально не общается с прессой. Однако фанаты считают, что писатель бывал и в Барнауле, и на Алтае много раз – только тайно, инкогнито. 
Слишком уж достоверно описаны в его книгах наши городские и ландшафтные особенности. В этом вы можете убедиться сами, потому что роман «Чапаев и Пустота» также можно найти в нашем книжном шкафу. Если у вас есть книги, которыми вы готовы поделиться, привозите их в нашу редакцию на Пролетарскую, 250 или позвоните по телефону 65-22-25, и мы приедем за книгами сами. А о самых интересных расскажем в следующих выпусках.