05 июля 2017, 20:06

Спортобзор: Сергей Шубенков возглавил европейский топ-лист после очередного международного турнира

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков возглавил европейский топ-лист после очередного международного турнира. Мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин стартовал в Высшей лиге чемпионата России.

Сергей Шубенков выступил на международных соревнованиях в Венгрии. Алтайский легкоатлет занял второе место в барьерном спринте. Его результат 13,01 секунды. В забеге на 110 метров с барьерами Сергей уступил лидеру мирового сезона, олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро Омару Маклеоду из Ямайки. Маклеод установил рекорд турнира, преодолев дистанцию за 12,96 секунды. Замкнул тройку призеров рекордсмен мира Ариес Мерритт. Местный спортсмен венгр Балаж Баджи хоть и не попал в призовую тройку, но установил национальный рекорд и занял четвертое место. После этих стартов россиянин единолично возглавил европейский топ-лист.
Алтайский пловец Глеб Шустиков из Бийска вошел в десятку сильнейших на финале Кубка России. Соревнования по плаванию проходили в Москве. 16-летний Шустиков был самым молодым участником мужских соревнований в плавании на спине и одним из двух спортсменов в заплыве на 100 метров, который не имел звания мастера спорта. Воспитанник тренера Олега Грищенко финишировал девятым и не попал в финальный заплыв, но при этом превзошел время, дающее право получения мастерского норматива.
В Сочи стартовала Высшая лига чемпионата России по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Всего в мужской лиге выступают 54 шахматиста, в том числе 28 гроссмейстеров. В этом турнире впервые в истории Алтайского края выступает мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин. Это право он получил как действующий чемпион страны среди юниоров. В первом туре Алексей преподнес главную сенсацию игрового дня. Белыми фигурами он переиграл гроссмейстера Санана Сюгирова, имеющего седьмой стартовый рейтинг-номер. Во втором туре Алексей черными сыграет с другим гроссмейстером родом из Калининграда Евгением Романовым.