05 июля 2017, 12:08

Губернатор рассказал о судьбе хоккейной школы им. Черепанова

Татьяна Евгеньевна Латышева  в рамках «Прямой линии» задала вопрос губернатору Алтайского края Александру Карлину: 

«Мой вопрос касается детской хоккейной школы им. Черепанова. Эта школа находится на территории гимназии № 22. Все годы ее существования между администрацией гимназии и руководством спортивной школы не был выработан механизм использования спортсменами школы им. Черепанова имущества гимназии № 22. На стадионе гимназии № 22 по программе модернизации было положено специальное покрытие, при вводе в эксплуатацию которого было ЧЕТКО СКАЗАНО, что кататься на роликах по этому покрытию НЕЛЬЗЯ. Большинство учащихся гимназии и жителей близлежащих домов, которые занимаются на стадионе спортом и гуляют там с детьми, это понимают. 

Однако руководству спортивной школы им. Черепанова, тренерам и спортсменам этот запрет – не указ. Без всякого стеснения они катаются по покрытию на роликах во время летних тренировок, и никакими доводами и уговорами заставить их покинуть стадион нельзя. Кроме того, во время тренировочного процесса, я лично видела это неоднократно, юные спортсмены по заданию тренера кидают шайбы в двери хозблока школы, возле которых поставлены небольшие сетчатые ворота. Разумеется, половина шайб летят не в ворота, а в двери хозяйственной постройки. А эти двери были поставлены за счет родительских пожертвований. Покрытие дверей уже сильно испорчено. Равно как и покрытие на стадионе. В настоящее время покрытие нуждается в реконструкции и восстановлении. 
Выделенных школе на летний ремонт средств на данный вид работ не хватит. Соответственно, ремонтировать это покрытие администрация школы вынуждена будет за счет добровольных пожертвований родителей учащихся гимназии № 22. Довольно сильно испорчено ограждение баскетбольной площадки школы, в которой тоже катаются на роликах спортсмены школы им. Черепанова. Учась кататься на роликовых коньках, дети виснут на этом ограждении, а восстанавливать его школа должна за счет своих средств. Мы не против вкладывать деньги в школу, в которой учатся наши дети, но мы справедливо считаем, что, если спортивная школа им. Черепанова пользуется имуществом школы, она должна нести затраты на его восстановление. Сейчас, когда данную спортивную школу передают на баланс города, помогите нам выстроить добрососедские отношения с руководством этого учреждения. Многие общеобразовательные школы во внеурочное время дают пользоваться своими спортивными залами и стадионами спортивным секциям. Но эти секции не отказываются нести затраты на ремонт используемых ими помещений – это вполне традиционная графа расходов, вызывающая понимание родителей спортсменов. Но почему-то руководство школы им. Черепанова со дня своего основания считает, что может пользоваться имуществом общеобразовательной школы безвозмездно. Это в корне неверно. Являясь действующим членом родительского комитета учащихся гимназии № 22, я прошу нам помочь. Очень надеюсь на внятный ответ и в дальнейшем на конструктивный диалог между гимназией № 22 и ведомством, которое берет на баланс спортивную школу им. Черепанова». 

Александр Карлин: «Этой теме уделяется большое внимание. Это объект, я бы сказал, мемориальный. Сергей Дугин взял на личный контроль эту проблему. Надо определиться с судьбой этой коробки. Она очень важна для Алтайского края».




Еще по теме:

Даниил Бессарабов: ледовую арену им. Алексея Черепанова необходимо сохранить