03 июля 2017, 22:37

Как прошли соревнования по мотокроссу в Барнауле

В Барнауле прошли соревнования по мотокроссу памяти заслуженного тренера Анатолия Кишицкого. Повороты, прямые и трамплины, подбрасывающие гонщика на высоту до 35 метров. Скоростная трасса для мотокросса очень сложная, сделана по лучшим мировым стандартам. Ее протяженность составляет полтора километра. 

В этом году хорошая погода помогает участникам круг за кругом преодолевать препятствия и устраивать захватывающее шоу на радость зрителям. Удачный заезд всегда зависит от нескольких факторов: стартовая позиция, квалификация и многие другие. 
Валерий Войниченко главный судья соревнований: «Существует на первый заезд жеребьевка, кто где выбирает дорожку. А вот второй заезд более важный. Спортсмен сам выбирает себе место на старте, то есть он просчитывает геометрию и уже занимает ту стартовую позицию, которая более выгодна. Более выгодная траектория — это преимущество». 
В Барнаул сразиться за чемпионский титул приехали как опытные спорстмены, включая мастеров спорта мирового класса, так и совсем юные мотогонщики. Самому младшему всего 5 лет. География участников очень широкая: Урал, Сибирь, Казахстан. Одиннадцатилетний мотогонщик Дима Буравлёв приехал в Барнаул из Рубцовска, в соревнованиях участвует уже не в первый раз, здесь — в классе 65 кубических см. 
Дмитрий Буравлёв, участник соревнований по мотокроссу: «Я уверен в своих силах, потому что я много тренируюсь. В Рубцовске у нас есть трасса, я тренируюсь по 20 минут каждый заезд». 
Всего 25 участников соревновались за призовой фонд в 200 000 рублей. Генеральным спонсором соревнований стал «Барнаульский пивоваренный завод», поддерживающий автомобильные виды спорта уже много лет подряд. 
Андрей Солодилов, председатель совета директоров Барнаульского пивоваренного завода: «Тяга к технике, на сегодняшний день, — это очень важно, потому что люди привыкли: компьютер там, планшет, телефон и так далее, а здесь нужно самому спортсмену отрегулировать двигатель, настроить подвеску, посмотреть как что, где чего. То есть он практически до болтика разбирает и собирает сам этот двигатель, мотор и мотоцикл. Для чего? Для того, чтобы быть уверенным, что техника в самый ответственный момент никогда не подведет. Эти навыки потом у молодых людей пригождаются на производстве. Это будущие механики хорошие, инженеры, конструктора». 
Участники преодолели дистанции, появились новые звёзды мотоспорта и получилось яркое зрелище. Большинство победителей — спортсмены из других регионов . А главный приз открытого первенства выиграл мастер спорта международного класса Александр Бугреев — мотогонщик из города Камышов. Теперь участники с нетерпением ждут нового сезона и новых соревнований, чтобы опять собраться на Алтае в кругу любителей мотокросса.