29 июня 2017, 20:45

Получить земельный участок для строительства дома теперь станет проще

Получить земельный участок для строительства дома теперь станет проще. Депутаты краевого парламента приняли резонансный законопроект, облегчающий жизнь многодетным семьям.  

В повестке дня десятой сессии краевого Законодательного собрания 30 вопросов. Один из самых обсуждаемых – вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков для многодетных семей. Земля предоставляется для индивидуального строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Из-за бюрократических барьеров получить землю было достаточно сложно. Так, по информации краевых депутатов, за 2016 год в Барнауле был выделен только один бесплатный земельный участок для многодетной семьи. В других городах и районах края ситуация не лучше. Суть вносимых изменений в уже существующий закон проста: местная власть должна не строить препоны, а помогать многодетным семьям в решении насущной социальной проблемы. 
Еще сложнее ситуация в поселке ЗАТО «Сибирский». Здесь многодетные семьи были в принципе лишены возможности воспользоваться правом приобретения бесплатного земельного участка, так как поселок расположен на так называемых землях особой категории.  
В результате бурного обсуждения большинством голосов депутаты приняли изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков в Алтайском крае». Кроме того, на прошедшей сессии депутаты внесли изменения в бюджет Алтайского края. Доходы возросли более чем на 1,5 млрд рублей. Свыше одного миллиарда пойдет на увеличение зарплат бюджетникам. По словам министра финансов края Владимира Притупова, добиться таких показателей удалось за счет быстрых темпов роста экономики региона, а также за счет собираемости налогов и акцизов. Кроме повышения зарплаты бюджетникам и другие социальные выплаты, эти средства пойдут в дорожный фонд и на дополнительную поддержку муниципалитетов. На сессии АКЗС депутаты утвердили нового руководителя Счетной палаты края. Вакантный пост занял Виктор Минёнок, заместитель министра финансов края.